Ibaneis anuncia recriação da Secretaria do Entorno para atender prefeitos e lideranças da região

O governador Ibaneis Rocha (MDB) confirmou a recriação da Secretaria do Entorno para atender prefeitos e as lideranças da região. Ao g1, ele disse que o lançamento da pasta – que pretende cuidar da interlocução com os municípios goianos e mineiros – será nesta terça-feira (11) no Palácio do Buriti.

O advogado Cristian Viana será o secretário da pasta. Ele é presidente do Podemos no Distrito Federal. Ao g1, Cristian Viana afirma que o transporte público entre o DF e Goiás e a sobrecarga na saúde do DF são dois dos tópicos que devem ser tratados.

“Temos várias demandas que o governo do Goiás e nem o do Distrito Federal conseguem resolver por si só. A nossa ação será transversal. Iremos investir na tarifa municipal e a saúde do DF também merece atenção e acaba sobrecarrega, por conta da demanda das cidades do Entorno”, diz Cristian Viana.

🔎 Por dia, cerca de 175 mil passageiros usam mais de 400 linhas que ligam o Entorno ao DF.

A secretaria substitui a extinta Secretaria de Desenvolvimento da Região Metropolitana do DF, que funcionou entre 2019 e 2021.

O Entorno do DF

O Entorno do DF conta com 29 cidades de Goiás e quatro de Minas Gerais. A Região Integrada de Desenvolvimento do Distrito Federal e Entorno (RIDE/DF) foi criada pela Lei Complementar n.º 94, de 19 de fevereiro de 1998 e regulamentada pelo Decreto n.º 7.469, de 04 de maio de 2011.

Veja a composição da RIDE:

  • Distrito Federal
  • Abadiânia
  • Água Fria de Goiás
  • Águas Lindas de Goiás
  • Alexânia
  • Alto Paraíso de Goiás
  • Alvorada do Norte
  • Barro Alto
  • Cabeceiras
  • Cavalcante
  • Cidade Ocidental
  • Cocalzinho de Goiás
  • Corumbá de Goiás
  • Cristalina
  • Flores de Goiás
  • Formosa
  • Goianésia
  • Luziânia
  • Mimoso de Goiás
  • Niquelândia
  • Novo Gama
  • Padre Bernardo
  • Pirenópolis
  • Planaltina
  • Santo Antônio do Descoberto
  • São João d’Aliança
  • Simolândia
  • Valparaíso de Goiás
  • Vila Boa
  • Vila Propício
  • Arinos
  • Buritis
  • Cabeceira Grande
  • Unaí

Com informações do G1-DF

Quer ficar por dentro do que acontece em Taguatinga, Ceilândia e região? Siga o perfil do TaguaCei no Instagram, no Facebook, no Youtube, no Twitter, e no Tik Tok.

Faça uma denúncia ou sugira uma reportagem sobre Ceilândia, Taguatinga, Sol Nascente/Pôr do Sol e região por meio dos nossos números de WhatsApp: (61) 9 9916-4008 / (61) 9 9825-6604.

  • Isenção do IR tem aprovação histórica na Câmara

    Isenção do IR tem aprovação histórica na Câmara

    Em votação unânime, deputados avalizam benefício para quem ganha até R$ 5 mil e taxa super-ricos. Texto segue agora para o Senado Depois de quase sete meses de tramitação, a isenção do Imposto de Renda para quem ganha até R$ 5 mil foi aprovada pelo plenário da Câmara, nesta quarta-feira à noite, por unanimidade: 493…

  • Motta aciona Itamaraty após Israel deter deputada em flotilha para Gaza

    Motta aciona Itamaraty após Israel deter deputada em flotilha para Gaza

    Luizianne Lins (PT-CE) estava com outros brasileiros em barco interceptado pela Marinha de Israel ao tentar levar ajuda humanitária para a Faixa de Gaza O presidente da Câmara dos Deputados, Hugo Motta (Republicanos-PB), declarou nesta quarta-feira (1º/10) que acionou o Ministério das Relações Exteriores assim que soube da detenção da deputada federal Luizianne Lins (PT-CE) pela Marinha de…

  • Governo descarta novo Concurso Unificado em 2026a

    Governo descarta novo Concurso Unificado em 2026a

    Em entrevista ao programa Bom dia, Ministra, Esther Dweck afirmou que, para o próximo ano, está prevista a convocação de excedentes de outros concursos em andamento Às vésperas da realização das provas da segunda edição do Concurso Público Nacional Unificado (CPNU), no próximo domingo, a ministra da Gestão e Inovação em Serviços Públicos, Esther Dweck,…

  • Quem pode ser responsabilizado nos casos de intoxicação por metanol

    Quem pode ser responsabilizado nos casos de intoxicação por metanol

    Especialistas apontam que toda a cadeia de fornecimento de bebidas pode ser responsabilizada por intoxicações por metanol, com sanções cíveis e criminais que vão de indenizações a penas de prisão Casos de intoxicação por metanol após o consumo de bebidas alcoólicas no estado de São Paulo têm gerado preocupação em todo o país. A substância…

  • Policiais penais do DF são alvo de operação que apura fraude em concurso

    Policiais penais do DF são alvo de operação que apura fraude em concurso

    Cinco pessoas foram presas na manhã desta quinta-feira (2/10) em operação da Polícia Civil do DF A Polícia Civil do Distrito Federal (PCDF) deflagrou, na manhã desta quinta-feira (2/10), a terceira fase da operação Reação em Cadeia, que investiga fraudes no concurso da Polícia Penal do DF. A ofensiva foi conduzida pela Delegacia de Repressão ao Crime Organizado (Draco/Decor)…

  • Jantar de Arrecadação da Campanha de Agnelo Queiroz 1310

    Jantar de Arrecadação da Campanha de Agnelo Queiroz 1310

    Companheiras, companheiros, amigos e amigas, No dia 17 de setembro, quinta-feira, às 19h, vamos nos encontrar para um momento especial: o Jantar de Arrecadação da campanha de Agnelo Queiroz 1310 – PT-DF. Será uma noite de amizade, reencontros, conversa e esperança, reunindo pessoas que fazem parte dessa caminhada e que acreditam que a experiência e…

  • Jornal TaguaCei — Lula cobra investigação do Banco Master e defende reforma do Judiciário

    Jornal TaguaCei — Lula cobra investigação do Banco Master e defende reforma do Judiciário

    O presidente Luiz Inácio Lula da Silva voltou a se manifestar sobre a crise envolvendo o Supremo Tribunal Federal (STF) e as investigações relacionadas ao Banco Master. Em discurso no Palácio do Planalto, Lula afirmou que ninguém pode utilizar um cargo público em benefício próprio e defendeu que todos os envolvidos sejam investigados dentro da…

  • BRASÍLIA PRECISA VOLTAR A CUIDAR DAS PESSOAS

    BRASÍLIA PRECISA VOLTAR A CUIDAR DAS PESSOAS

    Brasília precisa ser tratada como a nossa própria casa: com cuidado, respeito, organização e zelo todos os dias. Hoje, infelizmente, a nossa cidade enfrenta problemas que não podem mais ser ignorados. A saúde não funciona como deveria, o transporte precisa melhorar, a educação precisa ser valorizada e os serviços públicos precisam estar preparados para atender…

Quer ficar por dentro do que acontece em Brasília, no Brasil e no mundo? Siga o perfil do TaguaCei no Instagram, no Facebook, no Youtube, no Twitter, e no Tik Tok.

Faça uma denúncia ou sugira uma reportagem sobre Ceilândia, Taguatinga, Sol Nascente/Pôr do Sol e região por meio dos nossos números de WhatsApp: (61) 9 9916-4008 / (61) 9 9825-6604.

Artigos Relacionados:
Compartilhar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *