Concurso Detran DF: último edital tem validade prorrogada

O último edital do concurso Detran DF (Departamento de Trânsito do Distrito Federal) para os cargos de Técnico e Analista em Atividades de Trânsito, teve a validade prorrogada por mais 2 anos!

A informação foi publicada em Diário Oficial do Distrito Federal nesta sexta-feira (7/3). Segundo o documento, o edital de 9 de setembro de 2022, teve o prazo prorrogado até 11 de abril de 2027.

Vale ressaltar que em abril de 2024, o governador do Distrito Federal, Ibaneis Rocha, assinou a nomeação de 65 aprovados no certame, e em julho, mais 17 aprovados foram convocados no lugar daqueles que não tomaram posse ou pediram para ir para o final da lista.

O certame ofertou 366 vagas, entre imediatas e em cadastro reserva, para os cargos de Analista e Técnico em Atividades de Trânsito. O salário inicial é de até R$ 7.137,50.

Vale lembrar que um novo concurso Detran DF estava previsto para ser publicado em 2024, ofertando 182 vagas para Agente de Trânsito, o que não ocorreu.

Como ter rotina e a organização de um aprovado?

O Direção Concursos preparou para você um Ebook de como ter rotina e organização de um aprovado feito por Erick Alves. Não perca esta oportunidade!

Basta clicar no botão, a seguir e baixar seu material gratuito!

Novo concurso Detran DF

Como mencionado anteriormente, um novo edital do concurso Detran DF estava previsto para ser publicado em 2024, o que não ocorreu.

Dessa forma, a expectativa é que o certame seja realizado neste ano de 2025.

São previstas 182 vagas para Agente de Trânsito, sendo:

  • 85 vagas para provimento imediato; e
  • 97 vagas para cadastro reserva.

O cargo exige nível superior em qualquer área de formação e possui salário inicial de R$ 8.019,69.

Salários do concurso Detran DF

O salário inicial do cargo de Agente de Trânsito é de R$ 8.019,69, valor composto pelo vencimento básico de R$ 6.415,75 + Gratificação de Atividade de R$ 1.603,94.

Confira, abaixo, a evolução remuneratória do cargo:

Último concurso Detran DF

Organizado pela IBFC, o último edital do concurso Detran DF foi publicado em 2022. Na ocasião, foram ofertadas 366 vagas, entre imediatas e em cadastro reserva, para as seguintes carreiras:

  • Analista em Atividades de Trânsito: 126 vagas;
  • Técnico em Atividades de Trânsito: 240 vagas.

Veja os detalhes na tabela a seguir:

Confira, agora, os requisitos exigidos no edital:

  • Técnico
    • Certificado, devidamente registrado, de conclusão de curso de nível médio ou equivalente, expedido por instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação.
  • Analista
    • Diploma, devidamente registrado em qualquer área de nível superior, reconhecido pelo Ministério da Educação.

Na época, os aprovados receberam o salário inicial entre R$ 4.650,00 (Técnico) e R$ 6.437,50 (Analista) e foram submetidos as seguintes etapas:

  • Prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório (todos os cargos); e
  • Prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório (somente para o cargo de Analista).

Por fim, é importante mencionar que o certame recebeu 97.130 inscritos e foi homologado em abril de 2023.

Com informações do portal Metrópoles

Quer ficar por dentro do que acontece em Taguatinga, Ceilândia e região? Siga o perfil do TaguaCei no Instagram, no Facebook, no Youtube, no Twitter, e no Tik Tok.

Faça uma denúncia ou sugira uma reportagem sobre Ceilândia, Taguatinga, Sol Nascente/Pôr do Sol e região por meio dos nossos números de WhatsApp: (61) 9 9916-4008 / (61) 9 9825-6604.

  • Isenção do IR tem aprovação histórica na Câmara

    Isenção do IR tem aprovação histórica na Câmara

    Em votação unânime, deputados avalizam benefício para quem ganha até R$ 5 mil e taxa super-ricos. Texto segue agora para o Senado Depois de quase sete meses de tramitação, a isenção do Imposto de Renda para quem ganha até R$ 5 mil foi aprovada pelo plenário da Câmara, nesta quarta-feira à noite, por unanimidade: 493…

  • Motta aciona Itamaraty após Israel deter deputada em flotilha para Gaza

    Motta aciona Itamaraty após Israel deter deputada em flotilha para Gaza

    Luizianne Lins (PT-CE) estava com outros brasileiros em barco interceptado pela Marinha de Israel ao tentar levar ajuda humanitária para a Faixa de Gaza O presidente da Câmara dos Deputados, Hugo Motta (Republicanos-PB), declarou nesta quarta-feira (1º/10) que acionou o Ministério das Relações Exteriores assim que soube da detenção da deputada federal Luizianne Lins (PT-CE) pela Marinha de…

  • Governo descarta novo Concurso Unificado em 2026a

    Governo descarta novo Concurso Unificado em 2026a

    Em entrevista ao programa Bom dia, Ministra, Esther Dweck afirmou que, para o próximo ano, está prevista a convocação de excedentes de outros concursos em andamento Às vésperas da realização das provas da segunda edição do Concurso Público Nacional Unificado (CPNU), no próximo domingo, a ministra da Gestão e Inovação em Serviços Públicos, Esther Dweck,…

  • Quem pode ser responsabilizado nos casos de intoxicação por metanol

    Quem pode ser responsabilizado nos casos de intoxicação por metanol

    Especialistas apontam que toda a cadeia de fornecimento de bebidas pode ser responsabilizada por intoxicações por metanol, com sanções cíveis e criminais que vão de indenizações a penas de prisão Casos de intoxicação por metanol após o consumo de bebidas alcoólicas no estado de São Paulo têm gerado preocupação em todo o país. A substância…

  • Policiais penais do DF são alvo de operação que apura fraude em concurso

    Policiais penais do DF são alvo de operação que apura fraude em concurso

    Cinco pessoas foram presas na manhã desta quinta-feira (2/10) em operação da Polícia Civil do DF A Polícia Civil do Distrito Federal (PCDF) deflagrou, na manhã desta quinta-feira (2/10), a terceira fase da operação Reação em Cadeia, que investiga fraudes no concurso da Polícia Penal do DF. A ofensiva foi conduzida pela Delegacia de Repressão ao Crime Organizado (Draco/Decor)…

  • Jornal TaguaCei — Senado ou projeto de família? O eleitor do DF merece uma resposta

    Jornal TaguaCei — Senado ou projeto de família? O eleitor do DF merece uma resposta

    Há escolhas políticas que passam despercebidas. Outras, pela simbologia que carregam, merecem ser discutidas abertamente pela sociedade. É o caso das chapas ao Senado apresentadas pelo PL no Distrito Federal. Bia Kicis escolheu o próprio filho, Samuel Kicis de Sordi, como primeiro suplente. Michelle Bolsonaro escolheu o irmão, Diego Torres Dourado, também para a primeira…

  • Leandro Grass empata com Celina e eleição para o GDF pega fogo

    Leandro Grass empata com Celina e eleição para o GDF pega fogo

    Jornal TaguaCei — A disputa pelo Governo do Distrito Federal entrou de vez em uma nova fase. Pesquisa AtlasIntel mostra Leandro Grass com 29% e Celina Leão com 30,7%, configurando empate técnico dentro da margem de erro. O resultado coloca Grass praticamente lado a lado com Celina na corrida pelo Palácio do Buriti e confirma…

  • Jantar de Arrecadação da Campanha de Agnelo Queiroz 1310

    Jantar de Arrecadação da Campanha de Agnelo Queiroz 1310

    Companheiras, companheiros, amigos e amigas, No dia 17 de setembro, quinta-feira, às 19h, vamos nos encontrar para um momento especial: o Jantar de Arrecadação da campanha de Agnelo Queiroz 1310 – PT-DF. Será uma noite de amizade, reencontros, conversa e esperança, reunindo pessoas que fazem parte dessa caminhada e que acreditam que a experiência e…

Quer ficar por dentro do que acontece em Brasília, no Brasil e no mundo? Siga o perfil do TaguaCei no Instagram, no Facebook, no Youtube, no Twitter, e no Tik Tok.

Faça uma denúncia ou sugira uma reportagem sobre Ceilândia, Taguatinga, Sol Nascente/Pôr do Sol e região por meio dos nossos números de WhatsApp: (61) 9 9916-4008 / (61) 9 9825-6604.

Artigos Relacionados:
Compartilhar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *